Inhalte auf der Seite
Barrierefreiheit
  • Schrift verkleinernSchrift vergrößernAusgangsgröße
Inhalte auf der Seite

    Verwaltungsstruktur

    der Hansestadt Lüneburg

    Vor den vierstelligen Telefonnummern wählen Sie bitte die 309 

     

     

    08 Personalrat

         Thomas Gomell                               3123

    09  Gleichstellungsbeauftragte

          Karin Fischer                              3139

    Oberbürgermeisterin

    Claudia Kalisch

    Rat

    VA

    04  Rechnungsprüfungsamt
          (Zweckvereinbarung)

          Herr Jonas                            26-1202

    DA  Datenschutzbeauftragte

           Silke Röding                         26-1756

    Dezernat I 

    Oberbürgermeisterin 

    Claudia Kalisch 3110           

    01  Büro der OBin

    Persönliche Referenz
    Bianca Hartfuß              3107

    Florian Beye                     3106

     

    Pressestelle

    Suzanne Moenck 

        3118

     

    Ratsbüro

    Andrea Kamionka

        3115

    01N Nachhaltige     Stadtentwicklung

    Carl-Ernst Müller               4680

    FB 4 

    Kulturreferat

    Stefanie Kibscholl 3127

    401  Kulturreferentin

    Katrin Schmäl                3566

    41  Kultur

    Annette Beer-Kullin         3241

    43  Musikschule

    Lothar Nierenz               3396

    44  Ratsbücherei

    Dr. Thomas Lux                 3223

    45  Stadtarchiv

    Dr. Thomas Lux                 3223

    Dezernat II 

    Finanzen und innere Verwaltung

    Erste Stadträtin Gabriele Lukoschek 3120 

    02  Finanz- und inneres Verwaltungsmanagement

    Katharina Künzel                  3278

    FB 1

    Innere Verwaltung 

    Herr Mildner 3154

    101  Arbeits- und Brandschutz 

    Joachim Scheunemann    4455

    102  Unabhängige Beratungsstelle

    Nadine Harms                   04131 6026100

    10  Interner Service

    Michael Anders                3141

    11  Personalservice

    Stefanie Gödecke              3234

    12  EDV

    René Ganderke            3220

    13   Personalabrechnung

    Beatrice Bauch                   3245

    FB 2

    Finanzen

    Herr Müller 3664

    20  Kämmerei und Stadtkasse

    Timo Gomell               3661

    21  Steuern

    Ralf Dibowski            3669

    22 Betriebswirtschaft und Beteiligungsverwaltung, Controlling

    Jens Sporleder           3569

    23 Forderungsbuchhaltung und Vollstreckung

    Eva Breitenstein        3522

    Dezernat III 

    Nachhaltigkeit, Sicherheit und Recht

    Stadtrat Markus Moßmann  3130

    03  Steuerung & Service

    Katrin Schütte                              3170                                  

    30  Stabsstelle Recht

    Michael Bahr                     3552

    FB 3a

    Ordnung und Bürgerservice

    Frau Twesten 3251

    32  Ordnung und Verkehr

    Mathias Dorn                    3276

    33  Bürger- und Migrationsservice

    Susanne Twesten                3251

    FB 3b

    Klimaschutz, Nachhaltigkeit, Umwelt und Mobilität 

    Herr Kipke 3207

    31  Umwelt

    Volker Schulz                3460

    34 Klimaschutz und Nachhaltigkeit

    Pia Christine Wiebe                    3575

    35  Mobilität

    N.N.

    Dezernat V

    Bildung, Jugend und Soziales

    Stadtrat Florian Forster  3150

    05  Entwicklung und strategische Steuerung 

    Daniela Krüger                 3105                                  

    05S  Sport

    Britta Herrschaft         3394

    FB 5a

    Soziales und Integration

    N.N.

    51  Soziale und finanzielle Hilfen

    Jens Rumpel                3303

    54  Integration und Teilhabe

    Ute Simkes                  3330

    FB 5b

    Familie und Bildung

    Jutta Bauer  3790              

    50  Service und Finanzen

    Anke Zabel                     3981

    52  Soziale Dienste

    Regina Schallar              3332

    53  Frühkindliche Bildung und Betreuung

    N.N.                               3363

    5S  Schulen

    Lorenz Mehl                    3767

    Dezernat VI 

    Bauen

    Stadtbaurätin Heike Gundermann  3160

    06 Bauverwaltungsmanagement

    Anja Klang                   3324

    Baurecht und Verträge

    Frau Düppmann          3483 

    Service und Finanzen

    Jan Christoph Lindemann          3412

    Stadtsanierung und EFRE

    Kerstin Gerber                 3419

    FB 6  

    Stadtentwicklung

    Frau Böhme 3641

    61  Stadtplanung

    Matthias Eberhard            3430

    63  Bauaufsicht, Denkmalpflege

    Anne Elmer                   3655

    FB 7

    Tiefbau und Grün

    Uta Hesebeck 3476

    71 Controlling und Service

    N.N.

    72  Straßen- und Brückenbau, Geodaten

    72-1 Straßen- und Brückenbau
    Uta Hesebeck                        3476

    72-2 Geodaten und Vermessung
    Laura Pérez Fernández 3475

    73  Friedhöfe 

    Hans Hockemeyer       4105

    74 Grünplanung und Forsten

    74-1 Grünplanung
    Constanze Keuter                 3496
    74-2 Forsten
    Per-Ole Wittenburg                 4109

    FB 8

    Gebäudewirtschaft

    Frau Lucht 3579

    81  Hochbau und Technik

    Stephan Cohrs                 3440

    82  Rechnungswesen Controlling und Service

    Sebastian Prigge                 3481